«Дайте мне сцену и микрофон – и я буду счастлива!»

    «Дайте мне сцену и микрофон – и я буду счастлива!» – таков жизненный девиз Королевы Джаза из Великобритании Дворы Дэвис , которая посетила столицу Беларуси с премьерой “Африка Джаз”.

    На афишах столичных тумб красуется темнокожая красавица Двора Дэвис и подпись: «вокал, (Великобритания), премьера “Африка Джаз”, в тандеме со знаменитым пианистом Лайонелом Хаасом( Германия) и при участии квартета JAZZinMINSK п/у Евгения Владимирова». Не только знатоки джаза, но и любители просто блюза, соул и латино, увидев афишу столь знаменитой за рубежом певицы, обрадовались ее приезду.

    Влюбленный в их творчество властелин белорусского джаза Евгений Владимиров приглашает Двору и Лайонела уже третий раз. И каждый приезд солнечных музыкантов в Минск – это праздник позитива и жизнеутверждающей энергии.

    Двора Дэвис — британская подданная, жившая в США и Испании, а теперь обосновавшаяся в Голландии - несомненно, интереснейшее явление на музыкальной сцене. Она сама пишет свои песенные композиции и их исполняет, работая с разными жанрами от свинга до джангл. Но это не главное. В эти вечера Двора Дэвис очаровала минскую публику своей удивительной манерой исполнения. Это был совсем не каноничный плавный джаз, а что-то дерзко эротическое , немного даже грубое и с тонкой ноткой ритм-энд-блюза. И он очень пришелся по душе местным меломанам, да и сама Двора получала истинное удовольствие от выступления.


    Минску повезло, что звездный дуэт выступал целых три вечера в самом сердце столицы, на большой сцене Джаз-Клуба Евгения Владимирова & Владимира Карягина во Дворце Республики. Около тысячи зрителей смогли насладиться великолепным джазом высшей пробы. И с залом певица общалась на ты, правда, на английском языке, зато открыто, искренне, и публика ее понимала. Большая часть программы – это композиции изысканной джазовой классики в невероятных обработках и экзотических ритмах Африки.. У каждой небольшая предыстория.

    Первую часть концерта открыл Лайонел Хаас в сопровождении трио. Несомненно, что великий пианист черпал вдохновение в реакции зрителей, в частности на концовку «Не шепчи» Бэнни Голсона и поразительную скорость исполнения композиции “Lulaby Birdland” из его последнего альбома 2013. Его версия романтичного произведения Джорджа Ширинга дала Лайонелу возможность показать другую сторону своего таланта. Выступление пманиста завершилось бурной овацией зрителей, после чего на бис было исполнено произведение Чарли Паркера «Ornitolody», исполнение которого становилось все более исступленным и будоражащим зрителей.

    — Спасибо, вы замечательная публика. Это было незабываемо. Завтра у меня тоже концерт в Джаз-Клубе, но я знаю, что сегодняшний вечер уже не повторится, — сказал Лайонел Хаас.

    Выход на сцену Дворы Дэвис был ознаменован шквалом восхищенных оваций. Ее прекрасная солнечная внешность богини вызывала страсть всего зала и говорила – смотрите, я и есть Африка Джаз!

    «Вы так внимательно слушаете, стараетесь не дышать. Дышите! Развяжитесь, и давайте будем танцевать!» - во время второго акта призывала со сцены джаз - дива. И вправду, усидеть очень сложно, Двора Дэвис и сама не только поет, но и танцует. И как танцует! Каждую исполненную песню зал чествует аплодисментами, на что слышит кокетливое Spasibo от певицы.


    Выступление Дворы, сразившее энергетикой, точно запомнилось каждому. Музыка лилась самая разнообразная: от куска из цикла «Невероятные джазовые версии - музыка из фильма Джэймс Бонд» Мусоргского, до современных хип-хоп композиций, подправленных фирменным качественным звуком и афроамериканским грувом.

    Музыканты, не стесняясь, снова и снова подкармливали присутствующих фантастическим исполнением известных хитов в своей фирменной аранжировке, раззадоривая загадками, что же предстоит всем услышать дальше. Даже композицию «Night And Day » трудно было различить поначалу: нотки узнаваемого припева стали мелодичнее и роскошнее по звучанию.

    Под сочный ритм и четкий бит зазвучали произведения тех, кого не надо представлять знатокам джаза и латино. Под необычно оформленную лиричную композицию «Autumn Leaves» легендарного Ива Монтана, на сцену взошел один из лучших джазменов Беларуси – Андрей Клещев , тенор-саксофон которого стал «изюминкой» исполнения, месте со вставками «хаммонд-органа», доносящегося из монитора пианиста Лайонела Хааса.

    После 13-летнего перерыва полным сил и свежих идей возродился легендарный ансамбль JAZZinMINSK - первый в истории Беларуси государственный джаз-квартет, созданный маэстро Евгением Владимировым в 1990 году на базе Государственного концертного оркестра. Знаменитый коллектив будет работать на лучших сценах страны, привлекая к совместным выступлениям звезд зарубежного джаза.


    Сам любимец белорусской джазовой публики Евгений Владимиров, по доброй традиции исполнил головокружительные соло не только на тромбоне ( без ложной скромности, как тромбонист - Евгений наверняка один из лучших в мире), но и сыграл на органе сольную пьесу в лучших традициях страйд-пиано и спел скэтом “By- By Blackbird” , подражая своему кумиру Чету Бэйкеру.

    Почти три часа пролетели незаметно, на одном дыхании. Большими порциями слушатели вдыхали вместе с воздухом всю палитру звуков и аккордов. Вихрь живого энергичного джаза закрутил, заставляя то качать головой в такт, то неподвижно вслушиваться, словно бы кто-то рассказывал в этот момент самую увлекательную историю.

    Довольные зрители и выход на бис – вот та благодарность от минчан, которую получили Двора , Лайонел и музыканты квартета JAZZinMINSK во главе с Евгением Владимировым за свое выступление. Видно было, как молодые люди, сидя на местах, подтанцовывали во время концерта и даже в холле Джаз-Клуба. Стоит заметить, что многие из белорусских зрителей об Дворе Дэвис и Лайоеле Хаасе слышали впервые. Некоторые решение идти на концерт приняли после просмотра роликов с ее выступлениями в Интернете и, кстати, после такого замечательного концерта с удовольствием вступили в Джаз-Клуб.

    По словам Евгения Владимирова, сотрудничество с выдающейся джазовой певицей Дворой Дэвис и выдающимся пианистом Лайонело Хаасом привело к записи совместного альбома на лэйбле JAZZinMINSK, который появится в продаже на 2-м Международном фестивале Alfa JAZZinMINSK-2013.

    Фотоотчет с концерта 

    ИНТЕРВЬЮ ДЖАЗ-КЛУБА С ДВОРОЙ ДЭВИС:

    - Двора, скажите, изменилось ли ваше восприятие Беларуси во время этого тура?

    - Нельзя создать впечатление о той или иной стране до тех пор, пока сам там не побываешь. То, что показывают по телевизору, может отличаться от нашего восприятия. После тех дней, что проведены здесь, могу сказать, что белорусы добрые, гостеприимные и открытые люди. Я очень рада, что приехала сюда в 3 третий раз.

    - Музыка – это основное занятие вашей жизни, а чем вы увлекаетесь в свободное время?

    - Я очень люблю готовить. Также веду активный образ жизни: бегаю, занимаюсь йогой и обожаю мир моды, люблю танцевать сальсу.

    - Есть ли у вас какие-либо приметы перед выходом на сцену? Дирижеры и оперные певцы, к примеру, не застилают кровать в день концерта, а у пианистов принято посидеть на нотах перед выступлением.

    - Я в приметы особо не верю. Единственное, что я делаю, это разогреваю голос перед концертом, вот, собственно, и все.

    - Где больше всего вам нравится выступать?

    - Конечно же, в Лондоне. Это мой город, здесь мои друзья, семья, здесь вся моя жизнь, да и я его просто люблю больше всех.

    ОТЗЫВЫ:

    Максим Кожевников, зритель:
    За что я люблю Ваш Джаз-клуб, сказать не могу. Вообще, любить за что то, по-моему, невозможно. Ты просто любишь или не любишь. Ваши концерты созвучны моему настроению, причем, любому. Как-то так случилось, что у меня с какого-то момента — точно не помню, с какого — пришло понимание, что это моя музыка. Двору и Лайнела я хочу слушать всегда.

    Сергей Соценко, зритель:
    Спасибо Евгению Владимирову и Владимиру Николаевичу Карягину за заботу о душе. Вы делаете концерты великих артистов. Это настоящие импровизации, особый язык, который понимают в любом уголке планеты. Джазом можно лечить, это удивительная музыка. Я один раз столкнулся с этим музыкальным направлением и остался верен ему навсегда. С тех пор у меня дома появилась коллекция джазовых пластинок, ведь музыка очень хорошо поднимает настроение.

    Валерий Радзиховский, зритель:
    Джаз очень часто звучит по вечерам у меня дома. На моем домашнем компьютере установлена программа «интернет-радио», там есть одна волна, которая играет джазовую лаундж музыку. Когда Двора поет эйсид-джаз, я просто млею от счастья. Спасибо.

    Леонид Фурс, зритель:
    Очень много могу говорить о джазе… Это единственный музыкальный жанр, который способен объединить на сцене совершенно незнакомых музыкантов, они будут играть бесконечно и ни один зритель в зале не догадается о том, что они незнакомы. Двора, Лайонел, JAZZinMINSK -квартет - дарите нам радость всегда. Евгений Владимиров – Вы гений. Спасибо от джазовых поклонников.

    Наталья Шуман, зритель:
    Музыкалку я в детстве бросила. Дома у родителей до сих пор где-то валяется та тетрадка с переписанными от руки рваными нотами-синкопами. Зато теперь, после таких концертов в Джаз-Клубе хочется сесть за пианино и улетать, как Лайонел. Двора Дэвис – необыкновенная певица. Уважаемый Евгений Владимиров, вы должны нас скоро пригласить на ваш фортепианный концерт. Вы обещали! А мы это событие очень ждем. Спасибо за чудесный вечер в Джаз-Клубе.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно