Стив Крамер с программой «Блюз и Джаз - Новогодний драйв»



    26-27 декабря в Минске
    состоялось Блюзовое событие года - выступление Стива Крамера с программой “Блюз и Джаз - Новогодний драйв”. Гражданин Израиля, живущий в Америке с 1989 года, маэстро встретил свою любовь именно в Минске. На этой волне счастья и вдохновения прошли два вечера классического техасского блюза в Джаз-Клубе Евгения Владимирова и во Дворце Ветеранов. Суперхиты в исполнении Стива Крамера и ведущих белорусских джазменов просто не могли оставить никого равнодушными. А если еще добавить прекрасную организацию концертов продюсерским центром JazzinMinsk, то станет понятно – Блюз очень популярен в мире Джаза.



     В Америке у Стива Крамера более 50 гитар. Каждая настроена на определенный блюз. Это абсолютно разные гитары. Акустические, полуакустические, классические, электрические. Есть редкие гитары конца XIX века. Есть просто понравившиеся ему гитары, серийные. Есть гитары, подписанные великими блюзменами лично для Стива Крамера.



    Честь белорусского джаза во главе с Евгением Владимировым защищали заслуженный артист СССР трубач Валерий Щерица, тенор-саксофонист Алексей Паршин, квинтет саксофониста Андрея Клещева и органиста Константина Горячего. Как связующее звено между блюзом и джазом, выступила знаменитая группа рокобилли Владимира Эйсмонта.



    Это было торжество импровизации. Рыцарь блюза Стив Крамер - настоящий ковбой высотой 190 см. в содружестве с “Blues Mobile” и ведущим концерта Евгением Владимировым, творили настоящее чудо. Звучали не только шедевры блюза и джазовой классики, но и знаменитые советские песни в неожиданных джазовых обработках. Мощная духовая секция: труба, тромбон и саксофон, усиленная ритм-группой, гитаристами и вокалистам буквально взорвали зал. А когда на сцену вышла певица Ольга Беляева и исполнила виртуозный скэт, ликованию публики не было предела. Невозможно поверить, что эта хрупкая девушка обладает невероятной энергетикой и способна перенести публику в эпоху американской глубинки конца 50-х.



    Новогодний декор сцены и театрального зала создавал особое сказочное настроение. Евгений Владимиров представил публике квинтет саксофониста Андрея Клещева и органиста Константина Горячего. Это был настоящий джаз. Тембр Хаммонд-органа не только расположил публику, но и предвосхитил присутствие блюза. Затем началось самое уникальное действие. Виртуозы Блюза и Джаза стали совместно исполнять классический техасский блюз. Это было торжество свободы и самовыражения - творческий экстаз. Все в зале – музыканты и публика вместе “улетали”, поглощая гигантские порции сильно сыгранных нот. Спонтанность, непредсказуемость, фантастическая техника. Ярким открытием волшебник губных гармошек Виталий Волошин.



    А когда на сцене появилась Леди Блюз - Анна Крамер, ликованию публики не было предела. Талант и красота молодой леди восхитили всех присутствующих. Вокальный дуэт Анны и Стива - счастливых влюбленных в музыку и в жизнь людей стал яркой кульминацией концерта. Их удивительный блюз еще раз продемонстрировал, что счастливые люди способны создавать шедевры.



    В заключение концерта, Евгений Владимиров объявил, что весной 2012 года в Беларуси состоится замечательное и грандиозное событие. Стив & Анна Крамер - свадьба в стиле Блюз.



    www.jazzclub.by  


    Этот сайт использует cookies
    Понятно